ПЕРЕЙТИ НА САЙТ

История библиотеки:

Детская библиотека была основана в 1949 году и находилась первоначально в здании Дома пионеров. Прежде чем обосноваться в здании центральной библиотеки города Ленинска в 1992 году, она сменила несколько мест обитания.

Одними из первых работников были заведующая Ситникова Мария Ивановна и библиотекарь Фокина Мария Корнеевна, проработавшая в детской библиотеке 15 лет. С 1965 года возглавила районный мир детской книги Ткаченко Надежда Егоровна. Десять лет, с 1969 года по 1979 год, дарила радость малышам и ученикам Пеганова Тамара Михайловна. Шесть лет управляла районной детской библиотекой Игнатенко Валентина Степановна. Передала она своё дело Чекуновой Тамаре Николаевне, которая проработала с 1985 по 1986 год. С 1986 года по 1992 год заведующей библиотекой работала Ващинкина Татьяна Анатольевна. С 1992 года продолжает славные добрые традиции заведующая детской библиотекой Рогожкина Татьяна Николаевна. С 1985 года и по сей день библиотекарем работает Сазыкина Екатерина. Павловна. С 2014 года в библиотеке работает молодой сотрудник Деревянкина Марина Владимировна.

Дополнительная информация о библиотеке:

Основным направлением работы библиотеки является пропаганда чтения среди детей и подростков, с этой целью разработана и действует программа «Книги читаем – мир открываем». Чтобы развивать в детях чувство гордости за нашу Родину и любви своего родного края, сотрудники библиотеки работают по программе «Россия – Родина моя». В библиотеке работают кружок «Книголюбов», экологический клуб «Юные друзья природы». С ребятами из экологического клуба проводятся интересные встречи, на которых они узнают много интересного о  родной  природе, учатся любить и беречь её.