Старополтавская детская библиотека (структурное подразделение МБУ «Старополтавский районный культурный центр»)

7 апреля 2017

1948 год. Небольшое степное заволжское село Старая Полтавка. Вокруг степи, поля. Изредка увидишь фруктовое дерево в саду, тополь на улице. У ребятишек радость – в селе открыто детское отделение библиотеки. Пусть эта небольшая комната при взрослой библиотеке и книг не так много, всего около 4000, но как интересно было рассматривать их, а потом дома, при свете керосиновой лампы вместе с героями книг переживать их приключения, радости, огорчения. Заведовала детским отделением Анна Федоровна Чеботарева.
Шли годы, и в 1966 году детское отделение стало самостоятельной детской библиотекой, а в 1968 году перебралась в новое здание, которое, тем не менее, не могло уместить всех желающих поучаствовать в мероприятиях библиотеки.