ЧИТАТЬ БЛОГ

Кумылженская районная детская библиотека открылась 19 ноября 1935 года. Располагалась она по улице Ленина в одной из двух комнат небольшого домика, который и по сей день сохранился и находится напротив нынешнего здания районной библиотеки. По воспоминанию первой заведующей детской библиотекой Листовой Матрены Степановны, читателей было много. Дети постоянно шли в библиотеку. Книг было мало, они зачитывались до дыр. Вся массовая работа с детьми проводилась в школе, по классам. Дети любили принимать участие в литературных вечерах, викторинах, а громкие чтения часто проводились прямо во дворе библиотеки.

Листова М.С. вспоминает, что через год-два детскую библиотеку перевели в здание, где в то время располагалась районная библиотека для взрослых (ул. Мира). Для детской библиотеки отвели небольшую комнату, но условия здесь были намного лучше: большое окно, электричество, стеллажи для книг, уборщица в штате. Дети очень любили свою библиотеку и активно ее посещали. Из лучших читателей был создан актив библиотеки, который помогал Матрене Степановне в подготовке и проведении всех мероприятий.

Книги в библиотеку поступали через Волгоградский бибколлектор и закупались в книжном магазине. Фонд детской библиотеки комплектовался в основном литературой по школьной программе, русской классикой, справочными изданиями, методической литературой и советской детской литературой.

В сентябре 1941г., в связи с началом Великой Отечественной войны, библиотека была закрыта, а книжный фонд передан в школу.

В конце 1945 года начали вновь собирать детскую литературу и создавать библиотеку. Теперь библиотека разместилась в одной из комнат районной библиотеки, а возглавила ее Анна Петровна Мишаткина. Она провела большую кропотливую работу по сбору детских книг, которые чудом удалось сохранить в годы войны.

Комната в районной библиотеке была маленькой и тесной, поэтому в 1948 году для детской библиотеки было начато строительство специального помещения.

В конце 50-х годов заведующими ДБ временно работали Анна Борисовна Ростовцева, Галина Семеновна Опряткина. Под их руководством с читателями велась активная массовая работа.

В 1963 году Кумылженский район присоединился к Михайловскому  и появилась необходимость объединения школьной библиотеки с детской. Таким образом в районной детской библиотеке стало работать 3 человека: заведующая З. С. Патрина и библиотекари Л. И Егорова. и Т. В. Черкесова.

В 60-х годах библиотека перешла  на новый метод работы: свободный доступ читателей к книжному фонду.

В 1968 году заведующей РДБ назначается Егорова Лидия Ивановна. Фонд библиотеки в те годы составлял 16 тыс. экз. книг, работала детская библиотека с 11 до 19 часов.

К 1969 году здания районной  и детской библиотек пришли в негодность, и было решено на месте старой деревянной детской библиотеки построить новое типовое здание.

И вот в 1975 году двери новой прекрасной двухэтажной библиотеки открылись перед читателями. Новоселье на улице Ленина 20 стало поистине всенародным праздником для всех кумылжан.

В эти годы комплектование фонда было систематическим, полным и отвечало требованиям и запросам читателей. Новой литературы поступало много и по всем отраслям знаний (1500-2000 экз. книг в год).

В 1977 году во всей стране, в т.ч. и в нашем районе, была проведена централизация библиотечной сети.

В районе была создана централизованная библиотечная система  на базе 27 библиотек во главе с районной библиотекой, районной детской библиотекой и двадцатью пятью сельскими библиотеками-филиалами. Из фонда полностью были изъяты учебники и большая часть методических пособий и переданы в Кумылженскую среднюю школу №1, где была открыта школьная библиотека во главе с Горбачевой Е.И..

С 1980 года коллектив ДБ полностью сменился, на смену ветеранам библиотеки пришли молодые кадры: зав. центральной районной детской библиотекой Рогина Зинаида Павловна, зав. читальным залом Фролова Вера Григорьевна. Библиотекарями абонемента, сменяя друг друга, работали: Наздрюхина Татьяна Анатольевна, Мохова (Давыдова) Татьяна Васильевна, Малахова Татьяна Владимировна.

Постепенно менялся облик библиотеки, повышались требования к работе, возрастала роль библиотеки в воспитании школьников, изменились задачи деятельности библиотеки. Поменялся и состав ЦРДБ.

В 1984 году заведующей стала молодой специалист Луткова Светлана Николаевна, а библиотекари (Сеимова Елена Геннадьевна, Чехранова Валентина Антоновна, Попова Светлана Борисовна, Швецова Ольга Михайловна) сменяли друг друга.

В 1998 году Центральной районной библиотеке присвоено имя нашего знатного земляка – писателя  Юрия Васильевича Сергеева.

В 2012 году директором библиотеки назначается Акимова Марина Петровна, с ее приходом набирает обороты работа с информационными технологиями.

Коллектив детской библиотеки остается неизменным  более 20 лет.

Дополнительная информация о библиотеке:

На территории обслуживания ЦРДБ - 2 средние школы и 2 детских садика.

К услугам читателей представлены: читальный зал – фонд более 5000 экз. книг и 27 наименований газет и журналов, абонемент для младших и старших школьников и руководителей детского чтения.

Общий фонд ЦРДБ составлял более 15000 экз. книг,  читателей – 1500 человек.

Шагая  в ногу со временем, библиотекари  внедряют  в практику деятельности детской библиотеки  новые информационные технологии. Для осуществления качественного обслуживания читателей предоставляется свободный доступ к сети Интернет, практически каждое мероприятие проводится с использованием мультимедийных продуктов. Библиотека принимает участие в областных, региональных конкурсах, фестивалях, марафонах, акциях по продвижению книги и  чтения. Неоднократно являясь их призерами.

Районной детской библиотеке принадлежит огромная роль в культурной жизни станицы, т.к. библиотека является одним из немногих учреждений (районный Дом культуры, Центр детского творчества, Детская музыкальная школа, Детская школа искусств), занимающихся организацией досуга детей.