Душ человеческих добрые лекари,
Душ и поступков библиотекари,
Кажитесь вы мне красивыми самыми.
Залы читален мне видятся храмами.
Кто мы без вас? Заплутавшие в замети
Люди без завтра и люди без памяти.

(Л. Ошанин.)

Нижнечирская детская библиотека была основана в 1949 году.

В 1952 году, в связи со строительством Волго-донского канала и Цимлянского водохранилища,  поселок был перенесен на другое  место, а библиотека была переведена в приспособленное здание, которое отвечало всем библиотечным нормативам.

Велик труд людей,  чьи труды и жизни посвящены библиотеке, ведь жизнь библиотеки – это библиотекари. В разные годы служили своим читателям: Лобачева Евгения Марковна, Маркевич Ольга Александровна, Донцова Нина Александровна, Пересыпкина Ирина, Загудаева Вера Григорьевна, Сафонова Мария Ивановна, Галкина Людмила Николаевна, Забазнова Людмила Михайловна. Всех коллег объединяли скромность, бескорыстность, они были настоящими профессионалами: настойчивыми, активными, способными видеть новые требования читателей и быстро на них откликаться.

По праву Нижнечирская детская библиотека являлась одной из лучших в районе, а ее сотрудники награждались грамотами и благодарственными письмами.

Некоторые библиотекари приехали в наш донской край издалека. Например, Сафонова М.И. окончила Иркутскую областную культпросвет школу. В 1968 году она приняла Нижнечирскую библиотеку, в которой проработала много лет. В связи с сокращением Мария Ивановна перешла на другую работу, но мы по-прежнему считаем ее своей коллегой. Она всегда в гуще событий станицы, хотя и находится на пенсии с 1996 года.
В 1973 году, после окончания Волгоградского культпросвет училища по распределению, приехала и поступила на работу в детскую библиотеку молодая девушка Игнатьева Людмила Михайловна. Энергичный, творческий работник, Людмила стала авторитетом у юных читателей, пользовалась уважением у своих коллег, принимала участие в мероприятиях. Проработала она в библиотеке 6 лет, затем перешла работать во взрослую библиотеку.

В настоящее время Нижнечирская детская библиотека располагается в здании Дома пионеров и школьников.

Заведовала ею с 1986 года Штепура Надежда Александровна. Раньше она работала в библиотеке х. Солоновка и зональной Нижнечирской библиотеке для взрослых. Профессию выбирала сознательно, мечтая только о ней.

С 2001 года по 2010 год, после окончания Волгоградского института искусств и культуры (училище), ведущим библиотекарем в детской библиотеке работала Штепура Елена Владимировна.

С 2007 года в связи с переходом на самоуправление централизованной библиотечной системы преобразовалась в Муниципальное учреждение культуры «Библиотека Нижнечирского гор/пос», в которое вошли Нижнечирская взрослая, детская, Суворовская и Ближнемельничная библиотеки. Директором МУК «Библиотека Н-Чирского гор/пос» была назначена Штепура Надежда Александровна.

Время не стоит на месте. С 2009 года началась компьютеризация библиотечной системы, и возник вопрос в необходимости новых грамотных кадров.

В 2010 году в детскую библиотеку библиотекарем принята на работу Николаева Ольга Александровна. Человек ответственный и инициативный. Ребятишки с удовольствием посещают библиотеку, зная, что там находится такой внимательный человек.

В 2011 году библиотека получила статус казенного учреждения и была переименована в Муниципальное казенное учреждение культуры «Библиотека Нижнечирского сельского поселения». В этом же году на пенсию вышла Штепура Н.А., а директором была назначена С.А. Чурбакова.

В 2014 году в детскую библиотеку библиотекарем принята молодая девушка Королева  Елена Сергеевна.

Детская библиотека старается внедрять новые формы работы, как можно чаще и интереснее проводить мероприятия. В читальном зале библиотеки постоянно оформляются книжные выставки, посвященные знаменательным, памятным датам, в честь писателей-юбиляров и др.
Несмотря на все изменения и преобразования, наша библиотека, как и прежде, является центром культуры и просвещения для населения станицы.

Доброжелательные и отзывчивые библиотекари всегда помогут с подбором информации и выбором литературы. Мы ценим каждого нашего читателя и всегда рады видеть каждого из них в залах нашей библиотеки.