В связи со строительством Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского водохранилища население Верхне-Курмоярского района частично было перенесено на нынешнюю территорию Октябрьского района. В 1950 году происходит перенос райцентра из села Аксай Ворошиловского сельского района в посёлок Кругляков. Маленький посёлок при станции Жутово превратился в посёлок современного типа с широкими прямыми улицами.

Из Верхне-Курмояра было перевезено двухэтажное деревянное здание в разобранном виде и книги. Здание было установлено на улице Дзержинского, 43. Первый (полуподвальный) этаж был отдан детской библиотеке, другой – взрослой. После установки здания библиотекари своими силами всё побелили и покрасили.

В детской библиотеке первой заведующей была Попова Анфиса Павловна. Чуть позже в штате появилась вторая единица. На место библиотекаря пришла Сметанина Руфина Фёдоровна, затем – Летуновская Анна Гавриловна.

В 1953 году из-за больших осадков, активного таяния снега и большой водосборной площади река Есауловский Аксай вышла из берегов, и посёлок был затоплен водой. У жителей были затоплены погреба и колодцы. Пострадали некоторые предприятия и учреждения. Был затоплен и первый, полуподвальный этаж библиотеки, где находилась детская библиотека. А. Г. Цуцкина и М. А.Ерёмина вспоминают, как весь коллектив библиотеки пытался спасти книжный фонд, но много книг пострадало. Спустя год под детскую библиотеку было выделено другое здание, а библиотека для взрослых осталась на прежнем месте.

В 1957 году посёлок Кругляков переименован в Октябрьский.

1968 год. Библиотека отмечает новоселье в новом двухэтажном кирпичном здании. Детская библиотека занимает часть второго этажа, центральная библиотека – часть первого.

1975 год. Летом этого года из Министерства Культуры в Волгоград прибыл представитель с целью отбора библиотек, которые первыми будут переходить на централизацию. Представитель посетил и наш район. В сентябре 1975 года заведующая  А.Г. Цуцкина командируется в Хабаровскую ЦБС Астраханской области для обучения. 16 ноября, первой в Волгоградской области среди районных библиотек, была организована Октябрьская ЦБС, объединившая в единое целое Октябрьскую районную, детскую и 16 сельских библиотек.
В 1976 году  Октябрьскую ЦБС возглавляет Себелева Фаина Эрастаповна. Следующим директором стала Шуварина Вера Михайловна в 1998 году.

В 2006 году правопреемником Октябрьской ЦБС стала МУК «Межпоселенческая библиотечная система».

2010 год. Директором МУК «МБС» назначена Зевена Зоя Николаевна. Центральная и Детская библиотеки отметили своё 60-летие.
2011 год. Межпоселенческая библиотечная система стала муниципальным бюджетным учреждение культуры.

На данный момент в структуру МБС входят Центральная, Детская и 14 сельских библиотек.

Сейчас МБУК «МБС» – культурно-информационный центр в районе, а также центр правовой информации.

Дополнительная информация о библиотеке:

При библиотеке работают клубы по интересам.

Для детей младшего школьного возраста в апреле 2000 года создан клуб «Затейник», руководитель – Бондаренко Мария Владимировна. Девиз клуба: «Узнавай и удивляйся, мастери и развлекайся»

С апреля 2002 года для детей среднего и старшего школьного возраста работает литературное объединение «Золотое пёрышко», задачей которого является пробуждение в сердцах каждого живого родника поэтического вдохновения, формирование художественного вкуса. Руководитель – Ефимова Татьяна Геннадиевна. Девиз литературного объединения: «Руки тянутся к перу, а перо к бумаге».

Наши партнёры: МКОУ детский сад №1 «Ромашка» и №3 «Берёзка», ГКСУВУ «ОСОШЗТ» (школа закрытого типа), МКОУ СОШ №1 и МКОУ СОШ №2.

Наши проекты: Комплексная программа «Голубая планета – зелёная Земля» (по продвижению экологического воспитания), «Чтение – ключ к веку информации» (по продвижению чтения среди детского читателя).