ЦГДБ открылась в 1990 году. Первой заведующей библиотекой была назначена Мамонова Людмила Георгиевна. С большим трудом приобретались мебель и библиотечное оборудование, фонд собирался по крупицам – по библиотекам города и области. В первый год было собрано 22 тысячи экземпляров. Одновременно с пополнением фонда велась обработка литературы, создавались алфавитный и систематический каталоги, различные картотеки. В настоящее время ЦГДБ – крупное детское учреждение города, отвечающее всем современным требованиям и являющееся методическим центром по работе с детьми. На начало 2015 года фонд библиотеки насчитывает 46 тысяч экземпляров.

Дополнительная информация о библиотеке:

ЦГДБ расширяет деловые контакты с учреждениями:

1.    Школы  МКОУ «СОШ №10», МКОУ «СОШ №5, МКОУ «СОШ №7», МКОУ «СОШ №3»;
2.    МБОУ ДОД «Центр детского творчества г. Михайловки»;
3.    Подростковый клуб «Фантазеры»;
4.    Государственное казенное специальное коррекционное учреждение «Михайловская специальная (коррекционная) школа-интернат IV вида»;
5.    Молодежный центр;
6.    ГУСО Михайловский Центр социальной помощи семье и детям;
7.    Совет ветеранов;
8.    Обмен информацией, организация массовых мероприятий совместно с краеведческим музеем;
9.    Взаимодействие с инспекцией по делам несовершеннолетних, центром занятости;
10.    Массовое информирование о деятельности библиотеки посредством передачи информации через публикации на страницах местной периодической печати: газеты «Новое время» и «Призыв».

При ЦГДБ работают клубы «Хочу все знать», «ВсёЗнайка».