МКУК «Межпоселенческая центральная библиотека Руднянского муниципального района» Центральная детская библиотека

7 апреля 2017

В далеком 1939 году в Рудне открылась детская библиотека. Маленькая комната, один шкаф с 200-ми экземплярами книг. Первой заведующей стала Лидия Ивановна Лазарева. В то время библиотека обслуживала около двухсот читателей.
Во время Великой Отечественной войны библиотека находилась в одном из классов средней школы им. А.С. Пушкина. А Лидию Ивановну судьба повела суровыми дорогами войны, в эти грозные годы заведующей стала Валентина Павловна Семикина. А в 1946 Лидия Ивановна возвращается в Рудню, и уже в 1950 году, после успешного окончания библиотечного техникума, вновь приходит в библиотеку.
Одной из самых памятных дат в истории библиотеки стал 1955 год. Читатели вместе с Лидией Ивановной поставили спектакль по книге С.Я. Маршака «Кошкин дом» и пригласили к себе в гости самого писателя. В ответ из столицы пришла бандероль. Самуил Яковлевич прислал ребятам свои книги и письмо, которое бережно хранится в библиотеке.