МКУК «Калачевская городская централизованная библиотечная система» Городская детская библиотека-филиал №2

7 апреля 2017

1 декабря 1981 года была открыта городская детская библиотека – филиал №2. Вначале библиотека находилась в здании бывшей музыкальной школы, по улице Октябрьской 146, в небольшой комнате. В штате библиотеки были:
- заведующая библиотекой – Бойченко Варвара Григорьевна;
- библиотекарь – Поздеева Людмила Николаевна.
В апреле 1983 года детская библиотека переходит в другое здание по улице Октябрьской 232, где находиться и по сей день.
На 1 января 1982 года фонд городской детской библиотеки составлял 2888 экз. книг, который состоял из детской и отраслевой литературы.
Число читателей составляло 652 человека, а через 5 лет, в 1987 году уже 1315 человек. Так же и вырос фонд библиотеки до 18517 экз.
С 1 декабря 1982 года по 1 апреля 1989 года библиотекой заведовала Бойченко В.Г. Библиотекарь Поздеева Л.Н. проработала с 1 декабря 1981 г. по 13 февраля 1986 г. С 15 февраля 1986 г. к работе приступила библиотекарь Кузьбожева Светлана Николаевна.
С 3 апреля 1989 года по настоящее время городскую детскую библиотеку филиал №2 возглавляет Эмирханова Мария Сейфединовна.
В 2004 году в библиотеке был произведен текущий ремонт. Создан богатый справочно-библиографический аппарат.
С 1998 года в библиотеке работает читальный зал. Дети с 3 по 8 классы, получили возможность готовить домашние задания и проводить свой досуг: изготавливать поделки из природного материала, вышивать и д.р.
На базе библиотеки в течение 10 лет, т.е. со дня открытия читального зала по 2010 год работал клуб почемучек «Отчего и почему». Занятия проводились с учащимися начальных классов МОУ СОШ №3.
Интересно проходили занятия в игровой форме по экологии, такие как, игровые викторины: «Сохраним нашу планету», «Вот она живая природа», «Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем», «Будь природе другом», литературная игра «Прочти, отгадай, другим загадай». Конкурсы-викторины по детским книгам: «Писатели нашего детства», «Полет маленького принца», «Знаешь ли ты сказки?». Беседы: «Мир вокруг нас», «Планета загадок». Занятия-экскурсии по родному краю, которые проводились у памятников. Много вопросов у детей возникали, когда им рассказывали о могилах и памятниках, расположенных на территории родного города, города воинской славы.
На сегодняшний день в основном читателями библиотеки являются дошкольники, учащиеся 1-11 классов, руководители детским чтением (это учителя, родители, бабушки, дедушки, воспитатели детских садиков).
Совместная систематическая работа создает предпосылки воспитания библиографически грамотного, творческого читателя, который готов к взаимопониманию с информацией.
Поэтому с 2006 года библиотека совместно с МБОУ СОШ №4 работает по проекту «Справочно-библиографическая поддержка школьников 2-8-х классов, как одно из условий, способствующих формированию навыков самостоятельного выбора книг».
Проводятся библиотечные уроки, экскурсии, беседы, обзоры: «Приглашаем в Читай-город», «Вам знаком книжкин дом», «Справочно-библиографический аппарат библиотеки», «Структура книги», «Хочу все знать», «Твои первые энциклопедии, словари, справочники» и д.р.
Проводится работа в тесном сотрудничестве с ГКСУСО «Калачевский реабилитационный центр «Милосердие». Нашу библиотеку посещают ребята из коррекционной группы. Для них был проведен ряд мероприятий: беседа «Книжки для самых маленьких», обзор по страницам журнала «Отчего и почему», экскурсия-беседа «Книжное царство премудрое государство» и др.
Кроме того, ежедневно ведется работа по обслуживанию юных читателей, беседы о правилах поведения и пользования библиотекой, о бережном отношении к книге, о культуре чтения, воспитываем интерес к чтению, проводим анализ детского чтения.
Библиотека – это храм знаний, а библиотекари… настоящие хранительницы знаний. В библиотеке всегда порядок, очень уютно и тепло по-домашнему.
Из отзывов читателей «… Я много лет посещаю эту уютную библиотеку в миниатюре. Что меня поразило и удивило, с какой душой, умением и профессионализмом все здесь оформлено удивительными людьми …»
«Мои внуки… на протяжении многих лет посещают эту библиотеку и пользуются ее услугами. Не было ни одного случая, чтобы они не получили мудрого совета в подборе нужной литературы – это и для доклада и для классного часа, и выступления в различных мероприятиях. Они очень благодарны и признательны…»
В библиотеке собрана богатейшая литература, оформлены стенды на злобу дня, есть справочники, словари, многообразные журналы, энциклопедии – все это для детей, для их развития, умения ориентироваться и подобрать нужную литературу.