МКУК «Быковская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Центральная детская библиотека

7 апреля 2017

14 июля 1938 года. Объявление в газете «Знамя коммунизма»: «Районная библиотека покупает у граждан книги: художественную литературу, общественно-политическую, естественно-научную, детскую и др. Стоимость книг по соглашению».
Это первое упоминание о библиотеке в районе. В старом Быково, в купеческом доме, на втором этаже была библиотека. Организовывалась она как изба-читальня. Фонд для детей и взрослых был общим. Первыми заведующими библиотекой были Нитаева Полина Алексеевна, Емельянова Антонина Александровна.
В 1954 году для детской библиотеки была выделена комната. А уже в 1955 сотрудники, во главе с заведующей библиотекой, Зининой Анной Герасимовной, спасали фонд из затопляемой зоны. Нового помещения для библиотеки найти не удалось. Анна Герасимовна перевезла все книги в свой дом, разложила книги на самодельные полки и в таком режиме обслуживала читателей более трех лет, пока не был выделен отдельный дом, который до 1961 года детская и взрослая библиотеки делили пополам. В 1961 году в другое помещение переезжает взрослая библиотека, а с 1974 – детская.