ЧИТАТЬ БЛОГ

Новониколаевская Центральная детская библиотека – одно из старейших учреждений культуры, работающее с детьми. До Великой Отечественной войны взрослая и детская библиотеки находились в одном здании. По воспоминаниям старожилов, детская библиотека открыла свои двери для мальчишек и девчонок как самостоятельное учреждение в 1937 году. Это был одноэтажный купеческий дом по улице Октябрьской, дом №59. Здание было деревянное, отопление печное, общая площадь одной комнаты, которую занимала детская библиотека, 24 кв.м. В 1949 году книжный фонд насчитывал 4151 экз., читателей – 685 чел., в библиотеке работал в это время один библиотекарь.

Первым библиотекарем районной детской библиотеки была Дмитриева Раиса Дмитриевна. Это она открывала в то трудное время ребятам мир сказок, приключений и героических подвигов.

В 1950 году в районной детской библиотеке работали уже два сотрудника: Мещерякова Нина Васильевна и Сатанина Клавдия Павловна.

В 1953 году после окончания Волгоградского культпросвет училища на должность заведующей детской библиотекой принята Юрина Лидия Захаровна, проработавшая в этой должности до 1960 года.

В 1960 году после окончания библиотечного техникума коллектив детской библиотеки возглавила Климова Алевтина Михайловна, которая много сил, доброты и профессионализма отдала своему делу и проработала в этой должности более 19 лет.

В 1969 году детская библиотека получила другое помещение. Она расположилась в одном из домов поселка ГЭС. Сейчас там музыкальная школа. В этот период в библиотеке трудится дружный творческий коллектив: Волченко Людмила Арсентьевна, Пчелинцева Валентина Дмитриевна и директор детской библиотеки Климова Алевтина Михайловна.

Библиотекари детской библиотеки: Волченко Л.А.  Пчелинцева В.Д.

Библиотекарь детской библиотеки: Волченко Л.А. с читателями-детьми

В 1973 году в библиотеку пришла после школы Тапилина Мария Григорьевна, которая училась заочно и работала в читальном зале до 1984 года.

В работе с детьми в то время нашли отражение все события, происходившие в стране. Библиотека принимала активное участие в общественной жизни района. Библиотекари участвовали в подготовке и проведении выборов в Местные и Верховные органы власти.

Подготовка к выборам. Библиотекари детской Библиотеки: Волченко Л.А., Тапилина М.Г., Пчелинцева В.Д.

В 1979 году библиотеки района были объединены в Централизованную библиотечную систему: Новониколаевская ЦБС и 19 библиотек-филиалов. В структуру этой системы вошла Центральная детская библиотека. Возглавила детскую библиотеку Пчелинцева Валентина Дмитриевна. В это время коллектив пополнился молодыми специалистами: Арбина Нина Ивановна, Моторыгина Лариса Владимировна, Кинякина Светлана Владимировна, Ткаченко Ольга Владимировна.

В 1987 году, после ухода Пчелинцевой В.Д. на пенсию, Детской библиотекой руководила Бубнова Галина Федоровна. В это время в библиотеке появились малый читальный зал, игровая комната, где «жила» Баба-Яга и кукольный театр, приобрели кукол, изготовили ширму. При ней была создана комната сказок для малышей. На базе нашей библиотеки проводились школы передового опыта и зональные семинары.

В 1990-е годы детская библиотека вместе с другими учреждениями культуры переживала трудности перестроечного периода. Но библиотеки района сохранились и продолжали работать.

В 1991 году заместителем директора по работе с детьми была назначена Леонтьева Валентина Семеновна, ранее работавшая библиотекарем РК КПСС. В тот же год детскую библиотеку вместе со взрослой перевели в здание бывшего райкома партии. На первом этаже этого здания удобно расположились просторный читальный зал и абонементы, что позволило проводить театрализованные мероприятия и собирать большое количество читателей. В коллектив пришли работать Сёмина Галина Александровна (в 1992 году) и Мочалова Елена Витальевна (в 1996 году).

Невозможно перечислить все направления многогранной деятельности коллектива. Но свою главную миссию он всегда видел и видит в приобщении детей к лучшим образцам мировой культуры, в обогащении их духовной жизни, воспитании у них любви к книге и умении ею пользоваться.

Ежегодно в ЦДБ проходят Рождественские Ёлки. Это интересный, веселый детский праздник с хороводами, конкурсами и многочисленными играми.

Рождественская Ёлка в читальном зале

Многие мероприятия проводятся с показом кукольных спектаклей. Это не только русские народные сказки, но и литературные, экологические путешествия и др.

Коллектив детской библиотеки. Мероприятие «21 век – против наркотиков»

Каждое новое поколение сотрудников вносит свой вклад в историю библиотеки. Она движется вперед, совершенствуя свою работу, сохраняя лучшие традиции. К ним можно отнести участие в мероприятиях районного масштаба: День защиты детей, театрализованные праздники, Неделя детской книги, День знаний, литературно-патриотические композиции.

Идут годы, меняется состав читателей, но неизменными остаются забота и внимание библиотекарей. Они стараются делать все для того, чтобы встреча юного читателя с книгой становилась событием. В залах библиотеки оформлены красочные книжные выставки на любой вкус. Это «В гостях у мастера Самоделкина», «Ларец чудес», «Россия – родина моя», «Забыть не имеем права» и т.д.

Ничто не приносит миру столько добра, как книга – самое высокое оружие мысли в руках человека. С помощью книг мы преодолеваем пространство и время, утверждаем красоту и правду на земле, учимся жить и бороться за счастье человечества, обогащаться умственно и нравственно.

Кто из нас, став взрослым, не вспоминает книги своего детства, которые нам читали мамы, папы, бабушки и кто не мечтает вновь встретиться с любимыми героями, пережить волнующие истории, но уже вместе со своими детьми! А ведь это возможно. Стоит только переступить порог детской библиотеки!