МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Алексеевского муниципального района Алексеевская детская библиотека

7 апреля 2017

История детской библиотеки начинается с 1945 года. Это было сложное послевоенное время. Детская библиотека занимала одну комнату в Доме пионеров. Первой заведующей детской библиотекой была Александра Григорьевна Бирюкова. Позднее, в том же 1945 году заведующей становится Иголкина Александра Михайловна, затем Бармина Анна Васильевна. В 1947 году на заведование детской библиотекой была переведена Харьковская Фаина Александровна, а с 1947 по 1951 год в библиотеке работает Столетова Анастасия Васильевна. С 1951 по 1962 год детскую библиотеку возглавляли Меркулова Александра Михайловна, Шарашкина Нина Степановна, Антонова Александра Николаевна, Николаева Татьяна Михайловна.
В 1960 году детская библиотека расположилась в отдельном здании по переулку Калинина, 24. Но с 1962 года прекращает свое существование, как самостоятельное учреждение – сотрудники были уволены, книжный фонд переведен в районную библиотеку, в структуре которого был выделен детский сектор. И только в 1967 году библиотека вновь обретает самостоятельность. Заведующей библиотекой в то время была Алексеева Мария Гавриловна, проработавшая с детьми уже более 10 лет.