История детской библиотеки начинается с 1956 г. Заведовала библиотекой Кальс Bиктopия Ивaнoвнa. После нее сменились две заведующие: Егорова Валентина Васильевна и Кортунова Валентина Петровна. С 01.02.1963 г. в связи с укрупнением районов Светлоярский район ликвидирован и вошел в состав Калачёвского района. Детская библиотека реорганизовалась в детское отделение с одним работником - В. П. Кортуновой. В 1965 г. образован Светлоярский район с центром в поселке Светлый Яр. С 1 июля 1966 г. открывается районная детская библиотека (фонд-5013 экз. книг), заведующая - Савенкова Валентина Григорьевна, которая проработала в ней до 1998 года. Вторым работником была   Бобиченко Людмила Михайловна. В 1968 г добавляется единица читального чала, на это место прибыла выпускница ВКПУ Воловикова Валентина Николаевна, которая отдала Детской библиотеке около 40 лет работы. Все эти годы библиотека ютилась в школе № 1, после пожара в 1976 г. –  в школе N 2. В 1980 г. библиотека получила отдельное здание бывшей детской больницы, где находится и по сей день.
В библиотеке работают  2 человека: зав. Детской библиотекой Черкасова Ирина Владимировна и библиотекарь Любовь Ивановна Гладкова
Библиотечный фонд на 01.01.15. составляет 17544 экземпляров книг, брошюр и журналов.

В структуре библиотеки: абонемент и читальный зал. Фонд библиотеки разделен по возрастным особенностям, есть детская комната для дошкольников.

Дополнительная информация о библиотеке:

В  детской библиотеке работает  кружок  по квиллингу «Непоседа»,  открылась  детская  студия «Солнышко».