Детская библиотека МКУК «Центральная библиотека» Котельниковского городского поселения

7 апреля 2017

Котельниковская детская библиотека, как самостоятельная, была организована в 1946 году. Она занимала небольшую комнату на нижнем этаже казачьего домика. Фонд библиотеки в то время составлял 400 книг, а обслуживание читателей осуществлял один библиотекарь. К 1949 году фонд библиотеки вырос до 1500 экземпляров, а 1000 читателей обслуживали 2 сотрудника – заведующая библиотекой Пономарева А.А. и библиотекарь Малютина Н.С., в последствии возглавившая библиотеку и руководившая обслуживанием читателей с 1965 по 1977 год. В 1972 году библиотека переезжает на улицу Ленина, в пятиэтажный жилой дом, где и находится по настоящее время.