Чернышковский район основан в 1935 году. В этом же году была открыта первая народная библиотека и филиал детского отделения при школе. Библиотека работала на общественных началах. В 1938 году филиал был реорганизован в районную детскую библиотеку.

Первым библиотекарем работала Никулина Александра Антоновна. Школа была семилетней, малочисленной. Читателей в библиотеке было около 50, книжный фонд составлял 400 экземпляров книг.  Весь фонд помещался в старых шкафах. Совсем отсутствовала наглядная  агитация.
В 1969 году было построено здание районного Дома культуры, где на втором этаже и разместились районная и  детская библиотеки.

В 1975 году библиотеки района перешли на централизованную систему библиотечного обслуживания, что значительно улучшило комплектование детской библиотеки.

В настоящее время детская библиотека занимает 3 комнаты общей площадью 73 кв. м.

Читателями центральной детской библиотеки являются около 1300 человек – это дошкольники, учащиеся 1-9-х классов, руководители детским чтением. Количество посещений в год – 13640. Книговыдача составляет 37800 экземпляров документов. Структурные подразделения библиотеки: абонемент и читальный зал.

В районе обслуживания расположены 2 средние школы и 2 детских сада.

Ежегодно книжный фонд нашей библиотеки пополняется новыми документами: книгами, периодическими изданиями, электронными ресурсами. На сегодняшний день документный фонд насчитывает 16597 экземпляров  разнообразных источников информации.
Коллектив библиотеки состоит из двух специалистов, один имеет высшее профессиональное образование, второй среднее специальное профессиональное образование.

Дополнительная информация о библиотеке:

В библиотеке работают кружки и клубы по интересам: клуб «Почемучка» для младших школьников, занятия проходят 1 раз в месяц; кружок «Веселая петелька» для 3-7 классов, занятия проходят в среду, четверг; литературная гостиная для среднего школьного возраста, занятия проходят 1 раз в месяц.