Библиотека-филиал №4 с функцией обслуживания детей МУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Котовского муниципального района

Официальная дата рождения Котовской районной детской библиотеки – 15 января 1965г. В 1976 году произошла централизация библиотек Котовского района, и библиотека получила статус Центральной районной детской библиотеки. Библиотека являлась методическим центром по работе с детьми для 21 филиала района.
В соответствии с постановлением Главы Котовского муниципального района от 1 октября 2008 года Центральная районная детская библиотека стала отделом обслуживания детей и руководителей детского чтения МУК «МЦБ».
В 2013 году произошла оптимизация. Был упразднён отдел обслуживания детей и руководителей детского чтения. Приказом отдела по культуре, молодёжной политике и спорту администрации Котовского муниципального района от 29 ноября 2012 года  функции по обслуживанию детей и книжный фонд были переданы библиотеке-филиалу №4 МУК «МЦБ», ранее обслуживающему взрослое население и находившемуся по тому же адресу, что и отдел обслуживания детей.

Дополнительная информация о библиотеке:

В библиотеке работают клубы для разных категорий читателей и по разным темам:
– клуб «Свирелька» (экологический)
– клуб «Радуга» (для детей с ограниченными возможностями)
– клуб «Озорной улей» (для читателей дошкольного возраста)

Библиотека работает по целевым программам:  «Земли моей лицо живое» (экологическое воспитание); «С добрым сердцем» (с детьми с ограниченными возможностями).